Skip to main content

Ehrungen der NLF


  • Sonderorden - Wider die Neidhammel

    Der Neidhammel-Orden
    In Anlehnung an den Aachener Prominenten-Orden "Wider den tierischen Ernst" schuf die  Nürnberger  Luftflotte  des  Prinzen  Karneval  den  Sonder-Orden  "Wider  die Neidhammel". Er wurde 1966 erstmals verliehen. Jaques Königstein, Schöpfer des Aachener Ordens, begrüßte unsere Initiative und meinte damals scherzhaft, dass uns das Geld ausginge, wollten wir alle Leute auszeichnen, die nach Lage der Dinge diesen Orden verdienten. Der  geistige  Vater  des  "Neidhammel-Orden"  war  unser  1.Vorsitzender Alfred  Zölls, Vater unseres aktuellen Senatspräsidenten Hans Zölls. Der Entschluss kam spontan und aus aktuellem Anlass. In der Folgezeit wurde die Verleihung des Ordens "Wider die Neidhammel" in Zusammenarbeit mit dem Präsidenten der Gesellschaft, Edmund Fürnkäs,  zu  einem  gesellschaftlichen  Ereignis  in  der  Fränkischen  Fastnacht.  Die Benennung  des  jeweiligen  Ordensträgers  aus  dem  großen  Kreis  der  Anwärter  war
    nicht immer einfach. Die  Verleihung  erfolgte  von  1966  bis  1969  im  Rahmen  des  Prinzenfluges  am  Nürnberger Flughafen. Von 1970 bis 1996 fand sie jährlich einmal in der "Fränkischen Narren-Sitzung" im Hotel Deutscher Hof, Nürnberg, statt. Diesem Ereignis geht am Nachmittag der Empfang für den neuen Ordensträger mit Ehrengästen und Ehrensenatoren aus Politik, Wirtschaft und der Fliegerei, Ehrenmitgliedern und dem Aktiven-Corps voraus. Von 1997 bis heute findet diese Veranstaltung im Hotel Maritim Nürnberg statt. Bei der anschließenden Fränkischen Narrensitzung "Wider die Neidhammel" wird der Orden im Beisein der bisherigen Ordensträger verliehen. Die Laudatio hält jeweils der Ordensträger des Vorjahres. Folgende Persönlichkeiten wurden bisher mit diesem Orden ausgezeichnet und in den ehrenwerten "Neid-Club" aufgenommen:


    • 1966, Dr. Hans Sachs, Oberstaatsanwalt
    • 1967, Dr. F. J. Strauss, Ministerpräsident
    • 1968, Dr. Max Fischer, Staatssekretär
    • 1969, Dr. Max Grundig, Unternehmer
    • 1970, Eduard Zimmermann, TV
    • 1971, Dr. Alfons Goppel, Ministerpräsident
    • 1972, Wim Thoelke
    • 1973, Robert Lemke
    • 1974, Friedrich Jahn, Kommerzialrat
    • 1975, Udo Jürgens
    • 1976, Dr. Helmut Kohl, Bundeskanzler
    • 1977, Heino, Schlagersänger
    • 1978, Rolf Braun, TV
    • 1979, Frank Elstner
    • 1980, Karlheinz Rudolph, TV
    • 1981, Hans Rosenthal, TV
    • 1982, Carolin Reiber
    • 1983, Hugo Strasser
    • 1984, Dagmar Berghoff
    • 1985, Dieter Thomas Heck
    • 1986, Walter Sedlmayer
    • 1987, Fürst Johannes von Thurn und Taxis
    • 1988, Alice und Ellen Kessler
    • 1989, Roberto Blanco
    • 1990, Dr. Theo Waigel, Bundesfinanzminister
    • 1991, Fred Bertelmann
    • 1992, Michael Schanze
    • 1993, Hanne Haller
    • 1994, Rudolf Wöhrl
    • 1995, Dr. Edmund Stoiber, Ministerpräsident
    • 1996, Nicole
    • 1997, Ralph Siegel
    • 1998, Stefanie Hertel und Stefan Mross
    • 1999, Dr. Günther Beckstein, Staatsminister
    • 2000, Prof. Dr. Dieter Stolte, Zdf-Intendant
    • 2001, Johannes B. Kerner
    • 2002, Dr. Bernhard Vogel
    • 2003, Vicky Leandros
    • 2004, Marianne und Michael
    • 2005, Alfons Schuhbeck
    • 2006, Nina Ruge
    • 2007, Hans Rudolf Wöhrl
    • 2008, Joachim Hunold
    • 2009, Elmar Wepper
    • 2010, Kriemhild Jahn
    • 2011, Volker Heißmann und Martin Rassau
    • 2012, Uschi Glas
    • 2013, Barbara Stamm, Präsidentin des Bayerischen Landtags
    • 2014, Wolfgang Krebs
    • 2015, Horst Seehofer, Ministerpräsident des Freistaates Bayern und Vorsitzender der CSU
    • 2016, Jürgen Buchner
    • 2017, Staatsminister Joachim Herrmann
    • 2018, Ministerpräsident Dr. Markus Söder
    • 2019, Alexander Herrmann
    • 2020, Jorge González
    • 2021, Lizzy Aumeierz
    • 2023, Hansi Berger
    • 2024, Andrea Lipka
  • Til von Franken


    IN GOLD


    • 1990 Edmund Fürnkäs 
    • 1997 Manfred Denninger †

    IN SILBER


    • 1967 Rudolf Kenner 
    • 1968 Alfred Zölls 
    • 1969 Edmund Fürnkäs †
    • 1971 Fritz Hellmuth
    • 1972 Willi Wachter 
    • 1973 Hans Seitz †
    • 1974 Rudi Gröger 
    • 1975 Franz Siebert 
    • 1976 Hermann Bauer
    • 1977 Manfred Denninger 
    • 1978 Susanne Mahle 
    • 1979 Jürgen Kamleiter
    • 1980 Helmut Winkler
    • 1981 Robert Löbermann † 
    • 1982 Ludwig Faber 
    • 1983 Dr. Kurt Söllner
    • 1984 Victor Prud`homme
    • 1985 Helmut Lindner
    • 1986 Elke Denninger
    • 1987 Gerwald Schilling
    • 1988 Waltraud Mammen
    • 1989 Christian Dingfelder †
    • 1990 Uwe Schilling
    • 1991 Lutz Mahle
    • 1993 Hans Wechsler
    • 1994 Stephan Baruch
    • 1995 Erich Wiederhut †
    • 1996 Andrea Meier
    • 1997 Christine Schilling
    • 1998 Karlheinz Walter
    • 2000 Klaus Tomaschko
    • 2001 Marion Müller
    • 2002 Petra Göttfert
    • 2003 Luise Herlitz
    • 2004 Klaus Huber
    • 2005 Jessica Günther
    • 2006 Siegfried Feuerlein
    • 2007 Wilhelm Baumann
    • 2008 Simone Tomaschko
    • 2009 Marion Barthel
    • 2010 Gertrud Sporer †
    • 2011 Wolfgang Besch
    • 2012 Katja Sporer
    • 2013 Peter Werzinger
    • 2015 Petra Baumann
    • 2015 Anja Fortunato
    • 2016 Katrin Scheiderer
    • 2018 Gabriele Hofmann
    • 2019 Andrea Besch
    • 2020 Cornelia Untheim, Andrea Gebhardt
    • 2022 Martina Stäck, Hans Hofmann
    • 2023 Carolin Hofmann
    • 2024 Hans Grontzki
  • BDK Verdienst Orden


    IN GOLD mit Brillanten


    • 2001  Edmund Fürnkäs †
    • 2005  Hans Seitz †
    • 2011  Manfred Denninger †
    • 2012  Hermann Bauer
    • 2013  Christine Kenner-Schmidhuber
    • 2014  Georg Renner †
    • 2018  Waltraud Mammen

    IN GOLD


    • 1979 Edmund Fürnkäs †
    • 1989 Manfred Denninger †
    • 1994 Hans Seitz †
    • 1995 Willi Wachter †
    • 1999 Susanne Mahle †
    • 2002 Hermann Bauer
    • 2005 Georg Renner †
    • 2007 Waltraud Mammen
    • 2013 Ingrid Bauer, Gerwald Schilling, Jürgen Kamleiter
    • 2015 Dr. Kurt Söllner

    IN SILBER


    • 1979 Alfred Zölls †
    • 1979 Fritz Hellmuth
    • 1981 Hans Seitz †
    • 1982 Willi Wachter †
    • 1983 Christine Kenner
    • 1984 Susanne Mahle †
    • 1984 Franz Siebert †
    • 1986 Hermann Bauer
    • 1994 Gerwald Schilling
    • 1994 Elke Winkler
    • 1995 Jürgen Kamleiter
    • 1995 Hannes Kraußer †
    • 1999 Waltraud Mammen
    • 1999 Dr. Kurt Söllner
    • 1999 Uwe Schilling
    • 2007 Andrea Meier
    • 2012 Klaus Huber
    • 2013 Siegfried Feuerlein
    • 2014 Marion Müller, Wilhelm Baumann
    • 2015 Luise Herlitz
    • 2016 Katja Sporer, Hans Zölls
    • 2018 Jörg Philips
    • 2019 Anja Fortunato, Helga Feuerlein
    • 2020 Walter Hahn (Friseur), Peter Kohn, Katrin Scheiderer
    • 2021 Marion Barthel, Petra Baumann, Cornelia Untheim
    • 2022 Gabi Hofmann
    • 2023 Andrea Gebhardt, Melanie Stark
  • FVF Verdienst Orden

    Auszeichnungen des Fastnacht - Verbandes Franken für Verdienste


    erhielten den Verdienst-Orden


    • 1992 Stephan Baruch, Erich Wiederhut †
    • 1993 Andrea Meier, Christine Schilling
    • 1994 Adolf Mais, Walter Mammen
    • 1995 Luise Herlitz, Karlheinz Walter
    • 1996 Marion Groß, Klaus Tomaschko
    • 1997 Petra Göttfert, Jörg Kiefel
    • 1998 Jörg Herlitz, Klaus Huber
    • 1999 Simone Tomaschko, Alfons Siebenhaar †
    • 2000 Jessica Günther, Otfried Wasserrab
    • 2001 Siegfried Feuerlein, Gisela Fieweger
    • 2002 Wilhelm Baumann, Georg Renner †
    • 2003 Rudolf Barge †, Marion Barthel, Joachim Winkler
    • 2004 Petra Baumann, Gertrud Sporer †
    • 2005 Wolfgang Besch, Dieter Leitel
    • 2006 Katrin Feuerlein, Katja Sporer
    • 2007 Peter Werzinger
    • 2008 Anja Fortunato, Elke Schiller
    • 2009 Andrea Besch, Sandy Görl
    • 2010 Gabriele Hofmann, Cornelia Schiller
    • 2011 Andrea Soller 
    • 2012 Carolin Hofmann, Martina Stäck
    • 2013 Hans Hofmann,Jessica Klaper
    • 2014 Hans Grontzki,Gabriele Sachl
    • 2015 Helga Feuerlein, Iris Bäumler
    • 2016 Josef Stegbauer, Angela Veit
    • 2017 Katrin Popp, Hildegard Saalwirth
    • 2018 Jeniffer Richter
    • 2019 Julia Ridolfo, Melanie Stark
    • 2020 Oskar Meyer
    • 2021 Michael Untheim, Sabrina Olszewsky
    • 2022 Gaby Brunner, Luise Thierbach
    • 2024 Tatjana Knorr
  • FVF Ehrennadel

    Auszeichnungen des Fastnacht - Verbandes Franken für Verdienste erhielten:


    Ehrennadel In Silber:


    • 1978  Helmut Müller-Gutermann, Gerwald Schilling
    • 1979  Elke Denninger, Victor Prud'homme
    • 1981  Silvia Helldörfer, Lutz Mahle
    • 1982  Christian Dingfelder †, Ulrike Dingfelder, Waltraud Mammen
    • 1983  Holger Kiefel †, Helmut Lindner, Annette Rieger
    • 1984  Hans Wechsler †
    • 1985  Peter Kohn, Uwe Schilling
    • 1986  Andrea Ott, Christine Wiederhut
    • 1987  Stephan Baruch
    • 1988  Daisy Norris, Erich Wiederhut †, Ulrike Zimmermann
    • 1989  Rudi Grotter †, Adolf Mais, Karlheinz Walter
    • 1990  Marion Groß, Walter Mammen
    • 1991   Elisabeth Wasserrab
    • 1992  Simone Tomaschko
    • 1993  Luise Herlitz, Otfried Wasserrab
    • 1994  Jörg Herlitz, Patricia Huber
    • 1995  Rudolf Barge †, Jörg Kiefel, Heike Schmitt
    • 1996  Jessica Günther, Klaus Huber
    • 1997  Siegfried Feuerlein, Desiree Günther
    • 1998  Walter Wegehaupt, Evi Werzinger
    • 1999  Marion Barthel, Katja Sporer,Joachim Winkler
    • 2000  Petra Baumann, Gertrud Sporer †, Peter Werzinger
    • 2001  Katrin Feuerlein, Cornelia Schiller
    • 2002  Anja Feuerlein, Elke Schiller
    • 2003  Bernhard Schiller,Oliver Höllriegl, Carolin Hofmann, Andrea Soller
    • 2004  Sandy Görl, Sigmund Schestak
    • 2005  Gabriele Hofmann, Ilse Steidtner
    • 2006  Jessika Klaper, Horst Steidner †
    • 2007  Helga Feuerlein,Hans Hoffmann, Gabriele Sachl 
    • 2008  Iris Bäumler, Hans Grontzki, Josef Stegbauer, Sigrun Stemmer 
    • 2009  Christina Fairbrother, Barbara Held, Jennifer Richter
    • 2010  Katrin Popp, Markus Görl
    • 2011 Melanie Baumann, Ronny Klaper, Hildegard Saalwirth
    • 2012  Julia Brunner, Andreas Sachl, Marion Grontzki
    • 2013  Sabrina Lindner, Michael Untheim, Christine Popp, Claudia Popp
    • 2014  Gaby Brunner, Jennifer Mevissen, Oskar Meyer
    • 2015  Carina Thierbach
    • 2016  Anna Braun, Verena Lindner, Luisa Thierbach
    • 2017  Tatjana Schmiereck, Christian Stark, Nicole Hasselbacher
    • 2018  Martin Stäck, Harald Schlüter
    • 2019 Marina Bauer, Werner Bartsch, Kristina Klier, Nadine Meyer, Peter Weingärtner, Vanessa Mulderer
    • 2020 Maike Poppenhagen, Michael Scheiderer, Sandra Weingärtner
    • 2021 Jessica Besta,Monika Multerer, Ronja Ritter, Carola Schenkel, Vera Schlüter, Robert Schuhmann
    • 2022 Michael Fortunato, Laura Fröhlich, Katrin Grontzki, Andre Hofmann, Moritz Schlüter, Tabea Wittmann
    • 2023 Bianca Ritter, Kisha Prochazka, Nadine Zehl
    • 2024 Vera Rieger, Andreas Utzelmann, Michelle Utzelmann

    Ehrennadel IN GOLD


    • 1975  Edmund Fürnkäs 
    • 1978  Manfred Denninger †, Grete Dietrich †, Dr. Kurt Söllner
    • 1979  Hermann Bauer
    • 1983  Hannes Kraußer †
    • 1984  Elke Dennninger, Gerwald Schilling
    • 1985  Waltraud Mammen
    • 1986  Willi Wachter 
    • 1987  Jürgen Kamleiter, Hans Seitz †
    • 1990  Stephan Baruch
    • 1991  AndreaOtt, Christine Schilling
    • 1992  Rudi Grotter †, Adolf Mais
    • 1993  Karlheinz Walter
    • 1994  Klaus Tomaschko
    • 1996  Simone Tomaschko
    • 1997  Otfried Wasserrab
    • 1998  Rudolf Barge 
    • 1999  Siegfried Feuerlein, Wilhelm Baumann
    • 2001  Desiree Günther
    • 2002  Birgit Maier
    • 2003  Katja Sporer
    • 2004  Peter Werzinger
    • 2005  Cornelia Schiller
    • 2006  Bernhard Schiller
    • 2007  Andrea Besch, Andrea Soller
    • 2008  Carolin Hofmann, Matina Sachl
    • 2009  Gabriele Hofmann, Ilse Steidtner 
    • 2010  Hans Hofmann, Jessica Klaper, Gabriele Sachl
    • 2011  Helga Feuerlein, Hans Grontzki
    • 2012  Iris Bäumler, Sepp Stegbauer
    • 2013  Angela Veit
    • 2014  Katrin Popp, Jeniffer Richter
    • 2015  Hildegard Saalwirth, Andreas Sachl, Melanie Stark 
    • 2016  Julia Brunner, Marion Grontzki
    • 2017  Christine Chadburn, Claudia Popp
    • 2018  Oskar Meyer, Sabrina Lindner, Christine Sieder, Michael Untheim
    • 2019 Gaby Brunner, Verena Lindner, Anna Rački, Carina Thierbach, Luisa Thierbach
    • 2020 Tatjana Knorr
    • 2021 Nicole Hasselbacher
    • 2022 Harald Schlüter, Martina Stäck
    • 2024 Vanessa Multerer
  • BDK Tanzabzeichen

    Tanzabzeichen des Bund Deutscher Karneval e.V. erhielten:


    IN GOLD mit Brillanten


    • 2004  Marion Müller
    • 2009  Katja Sporer
    • 2010  Cornelia Schiller
    • 2012  Andrea Soller
    • 2013  Carolin Hofmann
    • 2015  Wolfgang Besch, Siegfried Feuerlein, Sandy Görl, Gabi Hofmann, Hans Hofmann, Peter Werzinger
    • 2017 Hans Grontzki
    • 2018 Julia Ridolfo, Jennifer Mevissen
    • 2020  Carina Thierbach

    IN GOLD


    • 2010  Wilhelm Baumann 
    • 2013  Julia Brunner, Jennifer Mevissen, Katrin Popp
    • 2015  Christine Popp
    • 2018  Luise Thierbach

    IN SILBER


    • 2013 Luisa Thierbach
    • 2015 Verena Lindner
    • 2017 Sabrina Lindner
    • 2018 Svenja Bartsch, Anna-Tina Walter
    • 2019 Maike Poppenhagen
    • 2020 Jessica Besta, Vera Schlüter
    • 2021 Tabea Wittmann
  • Ehrenmitglieder

    Unsere NLF-Ehrenmitglieder (in alphabetischer Reihenfolge)
    EHRENVORSITZENDER
    Manfred Denninger †

    EHRENPRÄSIDENTEN
    Hermann Bauer
    Georg Renner †
    Gerwald Schilling

    EHRENMITGLIEDER
    Wilhelm Baumann
    Hermann Bauer
    Helga Beer
    Hans Bernhard 
    Manfred Denninger †
    Grete Dietrich 

    Christian Dingfelder †
    Siegfried Feuerlein
    Josef Gintar †
    Elke Jaschke
    Jürgen Kamleiter
    Christl Kenner-Schmidhuber
    Roman Kirzeder †
    Johann Kraußer †
    Helmut Lindner
    Susanne Mahle 
    Waltraud Mammen
    Marion Müller
    Tamara Kraus
    Andreas Sachl
    Uwe Schilling
    Gerwald Schilling
    Hans Seitz †
    Hans Wechsler †
    Erich Wiederhut †

  • Sonstige Ehrungen

    Unser erster Vorsitzender


     Manfred Denninger

    erhielt am Montag, 29. November 2004 in Anerkennung und Würdigung für seine Verdienste und vielseitigen Tätigkeiten im Verein und im Verband, als auch in der Brauchtumspflege und Jugendarbeit für und in Franken vom Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg Dr. Maly im Auftrag des Bundespräsidenten Dr. Horst Köhler die

    "Verdienstmedaillie des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland"

    verliehen.


    Weitere-Ehrungen


     Elke Jaschke, Chef-Trainerin

    erhielt am Dienstag, 20. Februar 2007 das

    "Ehrenzeichen für Verdienste von im Ehrenamt tätigen Frauen und Männern"

    vom Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg Dr. Ulrich Maly  im Auftrag des Bayer.Ministerpräsidenten Dr. Edmund Stoiber


    Waltraud Mammen, 1. Schatzmeisterin und Ober-Kratzbärscht'n

    erhielt am Dienstag, 14.Oktober 2008 das

    "Ehrenzeichen für Verdienste von im Ehrenamt tätigen Frauen und Männern"

    vom Bürgermeister der Stadt Nürnberg Horst Förther im Auftrag des Bayer. Ministerpräsidenten Dr. Günther Beckstein